HTTP://WWW zockerlinks

ZOCKERLINKS

Das World Wide Web ist voller Inhalte zu Spielekonsolen und Webseiten, die sich um die Gamer-Community herum gebildet haben. Hier führe ich alle Links auf zu Quellen, die jeder Zocker kennen sollte und wo er Informationen dazu bekommt.

 

Diese Link-o-thek ist eine rein subjektiv geführte Liste, die nicht den Anspruch jedes Gamers erfüllen kann. Es sind alphabetisch geordnete Links zu Quellen, die ich persönlich regelmäßig besuche oder dessen Linkpopularität und Content-Nutzen ich hoch einschätze ohne vielleicht ein Super-User dieses Links zu sein. Vielleicht ist ja auch was für euch dabei. Ich bin für Anregungen bezüglich der Vollständigkeit dieser Liste dankbar.

Top-10-Links (in Arbeit)

  1. Die offizielle PlayStation-Website von Sony Entertainment Europe: https://www.playstation.com/ und die deutsche PlayStation 4-Website https://www.playstation.com/de-de/.
  2. Der offizielle PlayStation Blog auf https://blog.de.playstation.com/.
  3. PSN PROFILES ist die Adresse für Platin- und Trophäengamer, aber auch Zocker, die einfach ihr PSN Profil im Web aufrufen und ansehen möchten und nicht im XMB-Menü ihrer PlayStation: https://psnprofiles.com/
  4. Die beste deutsche PlayStation Trophy-Community TROPHIES.DE: https://trophies.de/

A

 wie ACTIVISION
Activision Germany:    https://www.activision.com/de/
Activision Global:   https://www.activision.com/

B

 wie BATTLEFIELD
Battlefield Germany:   https://www.battlefield.com/de
Bluepoint Games:   http://www.bluepointgames.com

C

 wie CRYSTAL DYNAMICS
Call of Duty Germany:   https://www.callofduty.com/de
Capcom-Europe:
   http://www.capcom-europe.com/
Capcom:  http://www.capcom.com/
Computerbild:  https://www.computerbild.de/cbs/
Criterion Games:   http://www.criteriongames.com/
Crystal Dynamics:  https://www.crystald.com/
Crytek:   https://www.crytek.com/

D

 wie DEEP SILVER
Deep Silver Volition:  https://www.dsvolition.com/
Dice:   http://dice.se/
Dontnod:   http://www.dont-nod.com/

E

 wie EA SPORTS
EA:   https://www.ea.com/
EA Sports:
   https://www.easports.com/

F

 wie FROSTBITE
 Frostbite:   http://www.frostbite.com/

G

 wie GAMECUBE
GameCube-Universe:   http://gamecube.gaming-universe.de/
Gamestar.de:   https://www.gamestar.de/
Gamesonly:   https://www.gamesonly.at/
Gamepro:   https://www.gamepro.de/
Gameswelt:   https://www.gameswelt.de/
Grand Theft Auto:   https://www.rockstargames.com/grandtheftauto/

H

I

 wie INFINITY WARD
Infinity Ward:    https://www.infinityward.com/

J

K

L

M

 wie Microsoft
Mein-MMO:  https://www.mein-mmo.de/
Microsoft Deutschland:   https://www.microsoft.com/de-de/

N

 wie NAUGHTY DOG
Naughty Dog:   https://www.naughtydog.com/
Nintendo.de:
    https://www.nintendo.de/
Nintendo Online:   https://nintendo-online.de/
Need for Speed Germany:   https://www.needforspeed.com/de_DE

O

P

 wie PLAYSTATION
Play3.de:   https://www.play3.de/
Playfront: https://playfront.de/
PlayM.de:  
https://www.playm.de/
PlayNation:   https://www.playnation.de/
PlayStation Blog:   https://blog.de.playstation.com/
PlayStation2-Universe:   http://playstation2.gaming-universe.de/
PSN Profiles:   https://psnprofiles.com/
PS Now:   https://ps-now.de/

Q

 wie QUANTIC DREAM
Quantic Dream:    http://www.quanticdream.com/

R

 wie ROCKSTAR GAMES
Ready at Dawn:   http://www.readyatdawn.com/
Rockstar Games:
   https://www.rockstargames.com/

S

 wie SQUARE ENIX
Saints Row:   https://www.saintsrow.com/de
Sega-Portal:
  http://www.sega-portal.de/blog/
Sledgehammer Games:   https://sledgehammergames.com/
Spielegrotte:   https://www.spielegrotte.de/
Spieletipps:   https://www.spieletipps.de/
Square Enix Europe:   https://eu.square-enix.com/de/home
Square Enix Global:  https://www.square-enix.com/

T

 wie TROPHIES-PS3
Treyarch:   https://www.treyarch.com/
Trophies-PS3.de:   https://trophies-ps3.de/

U

 wie UBISOFT
Ubisoft Germany:   https://www.ubi.com/DE/
Uncharted The Game:   https://unchartedthegame.com/

V

W

X

 wie XBOX
Xbox.com DE:  https://www.xbox.com/de-de/

Y

Z

0

 Sonstige Zockerlinks
4players.de:   http://www.4players.de/

Falls ihr ebenfalls ein paar gute und nützliche Links zu Webseiten und Onlinepublikationen rund um das Thema Gaming beisteuern wollt, könnt ihr dies unten in der Kommentarfunktion tun. Jeder Link wird nach eingehender Prüfung seitens der Redaktion in die Link-o-thek für Zocker aufgenommen.

Schreibe einen Kommentar

A GAMERS LIFE